*
bandeau APA
Bienvenue sur notre site et dans notre club

CLERMONT AUVERGNE PATINAGE ARTISTIQUE
 
CHAMPION DE FRANCE DES CLUBS 2011 - 2ème Division
 
Label
Infos bandeau

  LE CLUB AFFICHE COMPLET : PLUS D'INSCRIPTION POSSIBLE.

Avant le blog 2016

FINALES NATIONALES 2016 
 

Accès compétiteurs

  

  

A.P.A.

155 bd Gustave-Flaubert 
63000 Clermont Ferrand
Tel: 04 73 27 50 27 
Fax: 04 73 26 18 79
 

apa.clermont@gmail.com

  


    

BALLET

Corentin

Corentin SPINAR

Médaillé de bronze

Championnat Minimes N1

   

   

   

Mathilde LAPLACE

Championne du Grand Prix

Sénior N1

rMathilde

Sept
20

COURS COMPLETS

Les cours sont complets pour cette année. Pus d'inscription possible

Juin
02

REPRISE DES COURS

Les cours reprendront le mercredi 31 août 2016 aux heures habituelles.

 

Juin
02

GOUTER DE FIN D'ANNEE

Le goûter de fin d'année aura lieu le samedi 18 juin de 15h00 à 18h00 à la patinoire (entrée du côté des magasins)


Les cours reprendront le mercredi 31 Août  2016 aux heures habituelles.

Mai
18

FEERIE SUR GLACE

La Féérie du club aura lieu le :

Samedi 28 mai 2016

Places en vente au bureau du club aux horaires d'entrainement

              Tarif adulte : 13 euros


      Tarif enfant de 2 à 12 ans : 8 euros

Mai
18

RESULTATS BALLET SUR GLACE SENIORS

Les Masters de Ballet sur Glace se sont déroulés à la patinoire de Toulouse . 

L'équipe des "Volcaniques "termine à la quatrième place et se voit qualifié pour les Elites qui auront lieu en décembre 2016.

Tous les résultats ici

Mai
03

RESULTATS BALLET SUR GLACE -15 ANS

L'équipe des "Magmatiques" s'est déplacée pour sa deuxième compétition à Dunkerque et termine à la troisième place de la compétition.

Tous les résultats ici

Avril
27

GALA DE FIN D'ANNEE

La féerie du club aura lieu le samedi 28 mai à 20h30 à la Patinoire.
les places sont en vente aux horaires du bureau.

Avril
27

Validation de Médailles ALBERTVILLE

Lors de la compétition régionale d'Albertville, trois de nos patineuses ont validé leur médaille

                   Amina VAUR valide sa médaille Préparatoire

                   Pauline TROCELLIERr valide la Préparatoire et  la Bronze

                   Lucia GLODEANU valide sa médaille de Bronze

Avril
27

ROOSTER CUP COURBEVOIE

La compétition internationale de Courbevoie s'est déroulée ce week-end.

Deux de nos patineurs étaient sélectionnés.
Corentin SPINAR n'a pu participé pour cause de blessure
Noelyne MARUCA termine 5ème

Tous les résultats ici

Avril
12

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE B

Les Championnats de France B se sont déroulés ce week end à Briançon

JUNIOR B : Chloé Roblin termine 12 ème et Alexiane LIGIER  22ème

Tous les résultats ici

Avril
03

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES

CORENTIN SPINAR   : MEDAILLE DE BRONZE EN MINIME A

Corentin SPINAR, 3ème

Les Championnats de France Minimes A et B se sont déroulés
ce Week-end à Dunkerque
 

MINIMES A :Corentin SPINAR 3ème et
Noélyne MARUCA 4ème

 

MINIMES B : Jade GONCALVES FOUGEROUSE 18ème

Tous les résultats ici

Mars
29

RESULTATS BALLET SUR GLACE SENIORS

L'Equipe des "Volcaniques" s'est déplacée à Belfort pour sa deuxième compétition et termine 3ème

Tous les résultats ici

De gauche à droite :

Mars
21

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICES

La patinoire de Courbevoie recevait  ce Week-End le Championnat de France Novices
Noelyne et Corentin, minimes, y étaient qualifiés.

Corentin Spinar termine 10ème et Noelyne Maruca 21ème

Tous les résultats ici

Mars
14

RESULTATS GRAND PRIX NATIONAL et CRITERIUM

MATHILDE LAPLACE   : CHAMPIONNE SENIOR A
 

La patinoire de Charleville Mézières organisait
ce Week-End le Critérium National  toutes catégories et
les Grands Prix Sénior
A et B

GRAND PRIX SENIOR A : Mathilde LAPLACE 1ère
 

CRITERIUM NOVICE  : Wendy CHENEVIERE 12ème
 

 RESULTATS COMPLETS   ICI

Mathilde LAPLACE 1ère

Mars
14

RESULTATS BALLET SUR GLACE

LES MAGMATIQUES MONTENT SUR LA PLUS HAUTE MARCHE DU PODIUM
LES VOLCANIQUES TERMINENT DEUXIEME

Le CAPA a organisé ce samedi une manche du tournoi de France de la Compétition de Ballet sur Glace à la patinoire de Clermont Communauté. 

Les deux équipes clermontoises terminent sur le podium

OPEN - 15 ANS : Les magmatiques 1ère.                                      SENIOR : Les Volcaniques 2ème

 RESULTATS COMPLETS SENIORS ICI
RESULTATS COMPLETS -15ANS  ICI
 

Devant : les Magmatiques. Derrière : Les Volcanqiues

Mars
09

COUPE DE ROANNE

3 PODIUMS DECROCHES POUR LA COUPE REGIONALE DE ROANNE

Nos compétitrices de division Régionale se sont dépacées à Roanne ce week-end

Résultats 

Catégorie 5A : Pauline TROCELLIER 1ère

Catégorie 6A : Amina VAUR 1ère

Catégorie Advance Novice B : MArgaux LEGRAND  1ère

Tous les résultats ici

Février
25

SELECTIONS AUX CHAMPIONNATS GRAND-PRIX et CRITERIUMS

SEPT CLERMONTOIS SERONT PRESENTS POUR
DISPUTER LES  GRAND-PRIX et CHAMPIONNATS DE FRANCE 2016 ainsi que le CRITERIUM 

GRAND PRIX NATIONAL SENIOR A : Mathilde LAPLACE

CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICE A et CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME A : Corentin SPINAR et Noelyne MARUCA

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR B : Chloé ROBLIN et Alexiane LIGIER


CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME B  : Jade GONCALVES FOURGEROUSE

CRITERIUM NOVICE : Wendy CHENEVIERE

de haut en bas et gauche à droite  avec leurs entraineurs Carine et Gaëtan :
Alexiane, Mathilde, Chloé
Jade, Noelyne, Corentin et Wendy

Février
14

RESULTATS TDF ROANNE

6 PODIUMS POUR NOS CLERMONTOIS

Ce Week-end, nos patineurs de Nationale 1 et Nationale 2 se sont rendus à Roanne pour leur dernière compétition qualificative aux Championnats de France.

Nationale 1 : Corentin SPINAR 1èr et Noélyne MARUCA 2ème en Minimes 
                        Mathilde LAPLACE 2ème en Séniors
Nationale 2 : Jade GONCALVES 2ème en Minimes 
                       Wendy CHENEVIERE 3ème et Manuella ASTIER 7ème
                        Chloé ROBLIN 2ème et Alexiane LIGIER 4ème

Tous les résultats ici

 
CORENTIN NOELYNE

MATHILDE



JADE



 

                                           WENDY

CHLOE



 

                        


 

Février
07

COMPETITIONS LYON ET TOULOUSE

2 PODIUMS CHEZ LES REGIONALES

Ce week-end , nos plus jeunes se sont déplacés à Lyon pour les Régionales et Toulouse pour les Nationales 3

En Compétition Régionale, Margaux LEGRAND prend une très belle première place en catégorie 6 et Amina VAUR termine 3ème dans la catégorie 5., Pauline TROCELLIER étant forfait sur blessure.

A Toulouse , en Nationale 3, Maëlle FLEURY  se classe 4ème et Lucia GLODEANU  11ème.

Résultats LYON ici Résultats TOULOUSE ici

Jan
30

CHAMPIONNAT DE LIGUE AURA

5 PODIUMS ET 3 TITRES AU CHAMPIONNAT DE LIGUE AURA

La lIgue d'Auvergne Sport de Glace ayant  fusionné avec la Ligue Rhone Alpes pour former la LIgue AURA PATINAGE ARTISTIQUE, le 09 janvier 2016, nos patineurs sont allés ce week-end défendre les couleurs du club en participant à leur premier tournoi de ligue à Albertville. Le club de clermont revient avec 5 podiums :

NOELYNE MARUCA, Championne en Minime N1
CORENTIN SPINAR, Champion Minime N1

MATHILDE LAPLACE , Championne en Sénior N1
MARGAUX LEGRAND, 2 ème en Avenir N3
CHLOE ROBLIN, 3ème en Junior N2


GROUPE N1 : Mathilde, Noelyne et Corentin avec les entraineurs, Carine MARLIAC et Gaëtan ROY

Résultats  :

MINIMES N1 : Corentin SPINAR 1er    NOELYNE MARUCA 1ère

SENIOR N1 : Mathilde LAPLACE 1ère

MINIMES N2 : Jade GONCALVES FOUGEROUSE 7ème

NOVICES N2 : Manuella ASTIER 5ème   Wendy CHENEVIERE 9ème

JUNIOR N2 : Chloé ROBLIN 3ème  et Aléxiane LIGIER 4ème

AVENIR N3 : Margaux LEGRAND 2ème

MINIMES N3 : Maëlle FLEURY   4ème  , Lucia GLODEANU   5ème  ,  Pauline TROCELLIER  13ème.  Amina VAUR forfait

tous les résultats ici
 

GROUPE N2 : Annaëlle (Mont-Dore), Alexiane, Manuella, Chloé, Wendy et Jade et leurs entraineurs GROUPE N3 : Amina, Maëlle, Pauline, Lucia et Margaux, et les entraineurs


 

Jan
29

TROPHEES 2015 DU CROS AUVERGNE

Lors de la céremonie des Voeux 2016 , le CROS Auvergne a honoré  33  sportifs , dirigeants ou arbitres qui se sont illustrés de part leur résultat et travail en 2015 .
Mathilde LAPLACE figurait parmi les récompensés de l'année 2015 pour son titre de Vice-Championne de France Junior B et son palmarès. Elle s'est vu remettre sa récompense par Yves DREFFUS, escrimeur épéiste, plusieurs fois médaille au JO.

La cérémonie était aussi l'occasion d'apporter un soutien pour  la candidature de Paris à  l'organisation des JO 2024.

        

Mathilde LAPLACE en compagnie de :

Yves DREYFUS, escrimeur épéiste,  Médaille de bronze par équipe aux Jeux de Melbourne et de Tokyo
Myriam DELLAL, marraine de la cérémonie et Championne du Monde de Boxe WBF
 Francisque MARLIAC , président du CAPA

L'affiche soutien à la candidature des JO PARIS 2024
réalisé par le CROS pour chaque récompensé.

Jan
28

CHAMPION D AUTOMNE

CORENTIN SPINAR : CHAMPION D AUTOMNE EN MINIME

La CSNPA a, cette année, attribué le titre de Champion d'Automne aux patineurs se classant premier de leur catégorie.
Le CLub de Patinage de Clermont est heureux de voir CORENTIN SPINAR sacré Champion d'Automne 2015

Jan
01

VOEUX 2016


Francisque MARLIAC, Président, 

Le Comité Directeur du Club
« Clermont Auvergne Patinage Artistique »,
les entraineurs
vous présentent leurs meilleurs vœux à l’occasion
de la nouvelle année

Nov
29

RESULTATS TDF CASTRES

NOELYNE, CORENTIN, WENDY, CHLOE et MATHILDE  sur le podium

Wendy 2ème  Noelyne 1ère Chloé 3ème


                  Mathilde 1ère

Le  Week-end, sur la patinoire de Castres, nos compétiteurs de Nationale 1-2
e
t 3 ont retrouvé le chemin des tournois de France.


NATIONALE 1 : 

Première place du podium pour  Noélyne MARUCA  et  Corentin SPINAR
en MINIME ainsi que pour  Mathilde LAPLACE chez les SENIOR N1

NATIONALE 2 :

Wendy CHENEVIERE termine 2ème chez les Novices et Manuella ASTIER
prend la  8ème place
MINIME BRONZE : 4ème place pour  Jade GONCALVES-FOUGEROUSE
JUNIOR
 : 3ème place pour Chloé ROBLIN  et 7ème place pour Alexiane
LIGIER

 


                    Corentin 1er

NATIONALE 3 :

MINIME : 10ème place pour Maëlle FLEURY et 12ème pour Lucia
GLODEANU

                                               

    Tous les résultats ici


 

Nov
22

RESULTATS COUPE DE GRENOBLE

PREMIER PODIUM EN COUPE REGIONALE POUR PAULINE TROCELLIER

4 de nos jeunes patineurs clermontois ont débuté leur saison à la Coupe de Grenoble qui s'est déroulée ce Week-End.

En catégorie 5, Pauline Trocellier  prend la 1ère place et Amina Vaur  se classe 4ème

En catégorie Advance Novice A , Margaux Legrand se classe 6ème

En catégorie Advance Novice B, Lucia Glodeanu termine  4ème en obtenant  les points nécessaires pour valider sa médaille Pré-Bronze qui lui permet d'accéder à la Catégorie Minimes National 3.

Tous les résultats ici

Nov
13

SPECTACLE

   

Billets en vente   au club

Tarifs licenciés : 

                    -12 ans : 15 euros

                     Adultes  : 18 euros

Vous pouvez en faire bénéficier votre entourage

Octobre
14

Octobre
05

COMPLET LE MERCREDI

Les cours du mercredi de 17h30 à 18h30 sont complets;

Encore des essais possible le lundi de 18h00 à19h00 et le jeudi de 18h00 à 19h00 suivant l'âge et le niveau.

Sept
07

REPRISE DES COURS

Venez essayer le patinage artistique.
2 essais gratuits : Enfants Lundi de 18h00 à 19 h00 et mercredi de 17h30 à 18h30. Adultes le jeuid de 18h00 à 19h00.

Téléchargez le bon d'essai ici

Juin
14

FRANCISQUE MARLIAC A L HONNEUR

Lors de l'Assemblée générale de la FFSG, les 6 et 7  juin 2015 à Clermont-Ferrand, Mr Francisque MARLIAC, Président du Club, s'est vu remettre la médaille honorifique des mains de Monsieur Didier Gailhaiguet , pour le parcours de :

plus de 30 années à la présidence du Club Auvergne Patinage Artistique

2 mandats effectués au Comité directeur de la FFSG

 1 Mandat à la Présidence de la Commission de discipline et antidopage

 2 mandats au sein du CSNPA

Féliciatation pour son dévouement .

Juin
12

FIN DES COURS - GOUTER DE FIN D ANNEE

Les cours se terminent ce vendredi 12 juin.
Le Gouter du club est le  samedi 20 juin 

Mai
04

CRITERIUM NATIONAL BALLET SUR GLACE

Les "VOLCANIQUES" : Vainqueur du Critérium National.

Le critérium National s'est déroulé ce Week end à Marseille.

Pour leur première participation, l'équipe des "Volcaniques" se hisse à la plus haute marche du podium.


Tous les résultats Ici

Avril
12

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE AVENIR BRONZE ET JUNIOR B

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE AVENIR BRONZE ET JUNIOR B
CERGY LES 11 ET 12 AVRIL 2015

CLEMENCE PAGEAU : CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIOR
et
MATHILDE LAPLACE : VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIOR

AVENIR :
Jade GONCALVES FOUGEROUSE 7ème sur 11

JUNIOR :
Clémence PAGEAU 1ère
Mathilde LAPLACE  2ème
Alèxiane LIGIER 4ème

Chloé ROBLIN  24ème sur 29

 RESULTATS COMPLETS ICI

Clémence PAGEAU 1ère  et Mathilde LAPLACE 2ème

Avril
06

RESULTATS CRITERIUM NATIONAL TOULOUSE

RESULTATS CRITERIUM NATIONAL 2015
TOULOUSE  
LES 04 et 05 AVRIL 2015

MANUELLA ASTIER termine 16ème catégorie Minimes          RESULTATS COMPLETS ICI

Mars
28

BALLET SUR GLACE

PREMIER PODIUM POUR LES VOLCANIQUES

Pour leur première compétition, l'équipe "Les Volcaniques"  s'est déplacée à COLOMBES LE 7 MARS 2015 .
Elle termine 1ère execquo en catégorie open plus de 15 ans

De gauche à droite et de haut en bas : Lise, Lydie, Floriane, Clémence, Tatiana, Laura, Manuella, Chloé, Audrey, Alexiane, Odeline, Mathilde, Perrine.
RESULTATS COMPLETS ICI

Mars
21

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME

  

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES 2015 BESANCON
LES 21 ET 22 MARS 2015

Corentin SPINAR 4ème sur 6

Noelyne MARUCA 14ème sur 24

Wendy CHENEVIERE 21ème sur 23            RESULTATS COMPLETS ICI

Mars
15

COUPE DE LYON

La coupe de Lyon s'est dérouléee ce Week end

-

Résultats :

Catégorie 1 : Jade LE GAL 1ère
Catégorie 3 : Liz VUICHARD 1ère et Margaux LEGRAND 2ème
Catégorie 5 : Pauline TROCELLIER 1ère et Amina VAUR 12ème
Catégorie 11 : Lucia GLODEANU 1ère
                                                                         
Tous les résultats ici   

Mars
01

QUALIFICATIONS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE 2015

NEUF CLERMONTOIS SERONT PRESENTS POUR
DISPUTER LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2015 et CRITERIUM 2015

BESANCON  LES 21 ET 22 MARS 2015
 CHAMPIONNAT FRANCE A MINIMES ARGENT :Noélyne Maruca se qualifie 17ème sur 24 et Corentin Spinar 2ème sur 7.
CHAMPIONNAT FRANCE B MINIMES Wendy Cheneviere se qualifie 19ème sur 25

CERGY LES 11 ET 12 AVRIL 2015
FRANCE A AVENIR :Jade Goncalves Fougerouse se qualifie 7ème sur 11
CHAMPIONNAT FRANCE B JUNIORS : Mathilde Laplace se qualifie  3ème, Clémence Pageau 5ème, Chloé Roblin 13ème et Alexiane Ligier 16ème sur 30.

TOULOUSE LES 04 ET 05 AVRIL 2015
CRITERIUM MINIMES : Manuella ASTIER se qualifie 9ème sur 24 

 

Mars
01

TDF ORLEANS

RESULTATS TDF ORLEANS 28 FEVRIER - 01 MARS 2015

UNE TROISIEME PLACE POUR CORENTIN

MINIMES N3 : Manuella ASTIER 4ème et Maëlle FLEURY 7 ème
MINIMES N2 : Wendy CHENEVIERE  14ème                                       
 AVENIR N1 : Jade GONCALVES FOUGEROUSE  4ème
MINIMES N1 : Corentin SPINAR 3eme et Noelyne MARUCA  forfait

 Tous les résultats ici

Février
24

COUPE DE ROANNE

La coupe de Roanne s'est dérouléee ce Week end

Première compétition pourJade cette année.

Catégorie 1 : Jade LE GAL 1ère

Catégorie 3 : Liz VUICHARD 3ème et Margaux LEGRAND 5ème
Catégorie 4 : Amina VAUR 1ère
Catégorie 5 : Pauline TROCELLIER  4ème
Catégorie 10 : Lucia GLODEANU 1ère

Tous les résultats ici   

Jade,Margaux, Liz, Lucia,Pauline, Amina et leurs entraineurs.

Jan
24

TDF ROANNE

RESULTATS TDF ROANNE  30 JANVIER - 01 FEVRIER 2015

 DEUX PODIUMS POUR NOS PATINEUSES

    

JUNIOR N1 : Mathilde LAPLACE  :   5ème  ( 6 ème au programme court -  5ème au programme long )    

JUNIORS N2 : Clémence PAGEAU  1 ere, Chloé ROBLIN 3 ème et Aléxiane LIGIER  5ème.

                                               Tous les résultats ici

Jan
18

TDF COURBEVOIE

RESULTATS TDF COURBEVOIE  18 JANVIER 2015

 PREMIERE MARCHE POUR CLEMENCE

JUNIORS N2 : Clémence PAGEAU 1ere; Aléxiane LIGIER  5ème et Chloé ROBLIN 14ème  

                                               Tous les résultats ici

Jan
01

Meilleurs voeux 2015

Francisque MARLIAC, Président, 

Le Comité Directeur du Club
« Clermont Auvergne Patinage Artistique »,
les entraineurs
vous présentent leurs meilleurs vœux à l’occasion
de la nouvelle année

Déc
14

TDF CASTRES

RESULTATS TDF CASTRES 12-13 ET 14 DECEMBRE 2014

6 PODIUMS POUR NOS CLERMONTOIS

AVENIRS N1 : Jade GONCALVES FOUGEROUSE  3 ème
MINIMES N1 : Corentin SPINAR 1er (1er programme court, 1er programme long) et Noelyne MARUCA 2ème (3ème programme court, 2ème programme long)
JUNIORS N1 : Mathilde LAPLACE  2ème (3ème programme court, 2ème programme long)

MINIMES N2 : Wendy CHENEVIERE   15ème  
JUNIORS N2 : Clémence PAGEAU 3ème; Aléxiane LIGIER 7ème et Chloé ROBLIN 12 ème  

MINIMES N3 : Manuella ASTIER 3 ème et Maëlle FLEURY  23ème

                                               Tous les résultats ici

JADE GONCALVES FOUGEROUSE 3EM CORENTIN SPINAR 1ER NOELYNE MARUCA 2EME
PHOTO A VENIR
MATHILDE LAPLACE 2EME CLEMENCE PAGEAU 3EME MANUELLA ASTIER 3EME

Nov
29

TDF ROUEN

RESULTATS TDF ROUEN 29 ET 30 NOVEMBRE 2014

4 PODIUMS POUR NOS CLERMONTOIS

MINIMES N3 : Manuella ASTIER 3 ème et Maëlle FLEURY  7ème

MINIMES N2 : Wendy CHENEVIERE  7 ème                                                   Tous les résultats ici

AVENIR N1 : Jade GONCALVES FOUGEROUSE  3 ème
MINIMES N1 : Corentin SPINAR 1er (2ème PC et 1er PL) et Noelyne MARUCA 2 ème (3ème PC et 4ème PL)

Manuella Jade Corentin Noelyne

Nov
23

Coupe de Vaujany

La coupe de Vaujany s'est déroulée ce week-end.

Pauline Trocellier

Première compétition pour Liz et Margaux qui intègrent le groupe compétition cette année.

Catégorie 3 : Margaux LEGRAND 1ère et Liz VUICHARD 5ème sur 6.
Catégorie 4 : Amina VAUR 2ème sur 7
Catégorie 5 : Pauline TROCELLIER  1ère sur 4
Catégorie 10 : Lucia GLODEANU 4ème sur 6

Tous les résultats ici   Photos à venir

Nov
22

TDF LE HAVRE

Mathilde Laplace

RESULTATS TDF A LE HAVRE 15-16 NOVEMBRE  2014

BON DEBUT DE SAISON POUR MATHILDE

Mathilde LAPLACE  a participé au TDF A au Havre ce Week end en remplacement de la compétition qui se déroulera à Courbevoie.


Bon début de saison pour sa  première participation en Catégorie Junior N1.

Mathilde LAPLACE : 1ere (1ere programme court, 1ere Programme Libre )

Résultats complets ici

Partenaires

champions-de-france-2012.png champions-de-france-2012-2.jpg champions-de-france-2012-3.jpg champions-de-france-2012-4.png champions-de-france-2012-5.png champions-de-france-2012-6.jpg champions-2015.jpg champions-2014.jpg


Site à visiter

 

 Photos
Galerie
APA
  


FFSG


Articles récents
Login
Pseudo :

Mot de passe : 


Perdu le mot de passe ?
Recherche
Copyright

© CMS-Website Worldsoft •  Création et maintenance :  Logo 2ML Conseils  Marc Laplace - 2ML Conseils
Plan du site - Mentions légales
Pseudo :
User-Login
Votre E-mail